Подраздел «Мероприятия» содержит информацию о мероприятиях, проводимых на базе или с использованием ресурсов центра «Точка роста» .

ПЛАН работы центра естественнонаучной направленности "Точка роста" МБОУ Березинской СОШ на 2023-2024 уч.год (скачать)

2023-2024 учебный год

29 февраля 2024 года обучающиеся 11 класса на уроке химии во время практической работы получали медный купорос, а затем, используя датчик электропроводности , изучали диссоциацию данного вещества.

2 февраля 2024 года обучающиеся 5 класса на кружке "Робототехника" ознакомились с механизмом данной модели робота, исследовали возможности программного обеспечения.

25 января 2024 года обучающиеся 8 класса проводили эксперимент" Сильные и слабые электролиты", в ходе которого сравнили проводимость различных веществ.

11 января 2024 года на кружке "Юный химик" обучающиеся 9 класса выполняли работу по электролитической диссоциации. Данный эксперимент проиллюстрировал классификацию веществ на электролиты и не электролиты.

14 декабря 2023 года учащиеся 9 класса на кружке изучали эндотермические реакции на примере реакции между азотной кислотой и гидрокарбонатом натрия. С помощью датчика высокой температуры следили за показаниями температуры.

8 декабря 2023 года обучающиеся 9 класса на кружке "Физика в исследованиях" определяли КПД при подъеме тела по наклонной плоскости

23 ноября 2023 года обучающиеся  класса на кружке " Юный химик" изучали экзотермические реакции и с помощью датчика высокой температуры следили за изменением температуры в ходе реакции.

17 ноября 2023 года на кружке "Физика в исследованиях" обучающиеся 9 класса выясняли, как зависят период и частота свободных колебаний нитяного маятника от его длины

19 октября 2023 года на уроке химии в 11 классе по теме "Электролитическая диссоциация" с помощью датчика электропроводности определяли сильные и слабые электролиты, электропроводность обычной и дистиллированной воды.

3 октября 2023 года на кружке " Юный химик" восьмиклассники знакомились с оборудованием " Точка роста"

2022-2023 учебный год

10 апреля 2023 года обучающиеся 8 класса изучали зависимость полезной мощности и коэффициента полезного действия от сопротивления нагрузки

В марте обучающаяся 8 класса Войнова Мария представила проект по физике "Использование цифровых датчиков для исследования микроклимата кабинета физики" (скачать)

21 февраля 2023 года обучающиеся 9 класса с помощью цифровой лаборатории Releon с датчиками тока и магнитного поля выявляли зависимость индукции магнитного поля проводника  током от силы тока и расстояния до проводника.

В феврале 2023 года на кружке "Моделирование" обучающиеся 7 класса начали проводить работу по подготовке и использованию лазерной гравировки изображений с разных уровней детализации.

18 января 2023 года на кружке "Физика в исследованиях"  обучающиеся, с помощью цифровой лаборатории Releon с датчиком температуры, определяли удельную теплоемкость льда.

14 декабря 2022 года, обучающиеся кружка "Моделирование", освоили принципы работы захвата для пишущего инструмента и управление роботом в режиме письма и рисования.

8 ноября 2022 года на кружке "Юный химик" обучающиеся 10 класса проводили эксперимент "Эндотермические реакции" с использованием оборудования "Точка роста". Целью работы было изучить эндотермическую реакцию, проследить за изменениями температуры в процессе реакции.

19 октября 2022 года, в рамках недели физики и информатики, обучающиеся 7 класса проводили опыты по физике с использованием цифровой лаборатории.

12 октября 2022 года обучающиеся 7 класса в рамках внеурочной деятельности по программе "Точка роста" по физике определяли температуру смеси.

2021-2022 учебный год

21 октября 2021 года в рамках недели физики провели исследование зависимости количества теплоты переданной горячей водой  воде с меньшей температурой.

7 декабря 2021 года в рамках недели химии и биологии обучающиеся 8 класса изучали электропроводность различных веществ.

На весенних каникулах (март 2022 года) обучающиеся 6 класса собрали рабочую модель робототехнического устройства, которое позволяет поднимать и перемещать предметы.

13 апреля 2022 года обучающиеся 6 класса на внеурочной деятельности изучали алгоритмы управления мобильными роботами со сложной кинематикой.

28 апреля 2022 года обучающиеся 11 класса экспериментально определяли скорость химической реакции с помощью цифровой лаборатории Releon с датчиком оптической плотности.

11 мая 2022 года обучающиеся 8 класса определяли удельную теплоёмкость железа.