С 5 сентября 2022 года в российских школах
стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

ПИСЬМО Департамента образования и науки Брянской области "О направлении методических рекомендаций по проведению цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном" (скачать)
Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном" (скачать)
Презентационный материал про "Разговоры о важном" (скачать)

Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей размещены на сайте https://razgovor.edsoo.ru/

11 сентября 2023 года учебная неделя началась с линейки, на которой звучал гимн нашей страны и был внесён флаг Российской Федерации. После линейки ученики отправились на «Разговорах  о важном». Сегодня они проходили  на тему «Там, где Россия».  Ребятам было предложено отправиться в путешествие по России. Затем они посмотрели видео, послушали известных путешественников, выполнили задания и поделились своими впечатлениями о летних путешествиях.  В конце занятия дети сделали вывод, что путешественниками движет желание увидеть что-то новое, возможность испытать яркие эмоции, получить знания. Красной нитью прошла мысль, что наша страна удивительно красивая, ее природа уникальна и неповторима, ни одна страна в мире не может с ней сравниться, это наша гордость и достояние! И очень важно беречь ее и сохранять, потому что только от них зависит, насколько красивой и неповторимой увидят нашу Россию следующие поколения россиян.

4 сентября 2023 года  - первый учебный день 2023-2024 учебного года начался с традиционной торжественной линейки, посвященной церемонии поднятия флага РФ. Директор школы поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал ребятам увлекательных открытий и крепкой дружбы, напомнил правила поведения в школе. Затем ребята отправились на занятие «Разговоры о важном», посвященном Дню Знаний. Начались занятия с просмотра видеопоздравления президентом В.В. Путиным. День знаний - добрый и всенародный праздник, связанный с новыми шагами развития страны и человечества. Школьники узнали интересные факты о Луне, собаках, холодильнике, который работает без электричества. Поиграли в интерактивную игру «Знания и люди, меняющие Россию».