Дети России - 2023

В рамках проведения 2-го этапа межведомственной  комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023» в нашей школе прошли следующие мероприятия:

• "Законопослушное поведение" - ребята обсуждали правила поведения в школе, дома, на улице. Говорили о безопасности, повторили номера экстренных служб и телефона доверия. Проведение подобных мероприятий и бесед служит фундаментом для подготовки детей к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения в школе и на улице.
  • "О здоровом образе жизни" - в ходе мероприятия ребята 1-4 классов расширили свои знания о здоровом образе жизни, о том, как важно формировать у себя полезные привычки, о необходимости физической подготовки и о соблюдении чистоты вокруг себя.
  • "ЗОЖ – основа успешной жизнедеятельности" - в 5 классе проведен классный час «ЗОЖ – основа успешной жизнедеятельности». Целью которого было  формирование  у детей понимание важности и ценности здоровья, воспитывать здоровую личность. Обучающиеся в беседе обсудили компоненты ЗОЖ, вспомнили режим дня, составили памятку по формированию привычки к здоровому образу жизни.
  • "Роль друзей в становлении личности"  - в 6  классе прошёл классный час на тему: "Роль друзей в становлении личности". Ребята узнали, что такое Дружба, вспоминали пословицы о ней. Определяли положительные и отрицательные качества дружбы. Итогом классного часа стало письмо - пожелание своему другу, которое ребята писали самостоятельно.
  • "Экология души подростка.  Правовые основы"  - в ходе мероприятия обучающиеся 7 класса повторили права и обязанности ребенка и ученика, ответили на вопросы викторины. Ребята вместе с классным руководителем, решая правовые задачи, учились на практике применять свои знания. В конце мероприятия обучающиеся посмотрели фильм о правах детей.
  • "Наркотики – путь в никуда" - учащиеся 8 класса познакомились со статистикой наркозависимых в России и других странах мира, обсудили вред и последствия от наркотиков, а также немного подискутировали.

• "Жизненные цели подростков" - в 8 классе также прошел классный час "Жизненные цели подростков". Ребята обсудили жизненные цели, путь к жизненному успеху, привычки, которые мешают добиться успеха.

• "Конфликты и их пути предотвращения"  - с целью формирования позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и побуждение к  взаимопониманию в 9 классе  был  проведен классный час на тему " Конфликты и их пути предотвращения".  Ребята рассмотрели два способа предотвращения конфликтов. Первое: мягкое противостояние, второе: конструктивное предложение. Учащиеся приводили пути решения из конфликтных ситуаций и пришли к выводу, что мягкое противостояние помогает отстоять свою позицию и не обидеть другого человека, что  конструктивные предложения помогают найти выход, который мог бы устроить всех.

• "Разговор на сложные темы (наркотики, алкоголь, деньги, друзья)"  - В 10-11 классах, с целью  формирования ценностного отношения учащихся к своему здоровью был проведен  классный час на тему «Разговор на сложные темы (наркотики, алкоголь, деньги, друзья)». Ученики  ознакомились с презентацией  о негативном влиянии наркотиков на организм человека,  о правовых последствиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Учащиеся  также узнали об алгоритме действий в случае, когда они становятся свидетелями противоправных деяний.

• "Молодежь за ЗОЖ" - Среди 5-7 классов  прошла спортивная эстафета "Молодежь за ЗОЖ!"  Ребята проверили свои силы в спорте, приняли активное участие во всех эстафетах.

Просмотров: 81 | Добавил: berezinoshkola | Рейтинг: 0.0/0